Auction 940T, Lot # 220
Comedor. Siglo XX. En madera tallada. Consta de: a) Mesa. Color chocolate. Con cubierta rectangular, fustes compuesto a manera de jarrón y soportes trípodes con casquillos. Dimensiones: 74 x 245 x 114 cm. b) 6 sillas y 2 sillones. Con respaldo triangular, asientos en tapicería de tela color beige y soportes tipo sable con casquillos. Algunos con detalles de estructura. c) Trinchador. Con cubierta rectangular de vidrio, 2 puertas abatibles, 4 cajones, 2 entrepaños de cristal, puertas centrales de vidrio con paredes de espejo y tiradores de metal dorado a manera de flor de lis. Presentan manchas. Dimensiones: 3.5 x 84 x 46 cm. Piezas: 10 Estimado $ 9,000-12,000