Full Details for Lot 220

Auction 940T, Lot # 220

Comedor.
Siglo XX.
En madera tallada.
Consta de:
a) Mesa. Color chocolate. Con cubierta rectangular, fustes compuesto a manera de jarrón y soportes trípodes con casquillos.
Dimensiones: 74 x 245 x 114 cm.
b) 6 sillas y 2 sillones. Con respaldo triangular, asientos en tapicería de tela color beige y soportes tipo sable con casquillos. Algunos con detalles de estructura.
c) Trinchador. Con cubierta rectangular de vidrio, 2 puertas abatibles, 4 cajones, 2 entrepaños de cristal, puertas centrales de vidrio con paredes de espejo y tiradores de metal dorado a manera de flor de lis.
Presentan manchas.
Dimensiones: 3.5 x 84 x 46 cm.
Piezas: 10
Estimado $ 9,000-12,000